МБОУ Лицей г.Бирск Республика Башкортостан
Главная История Руководство Преподаватели Документация Учебно-методическая работа Внеклассная работа Успехи учеников

История Лицея

Открытию Лицея г.Бирска предшествовала длительная подготовительная работа как на уровне ученого совета Бирского ГПИ и городского Управления образования, так и правительства республики.

В 1991 году на основании решения коллегии Министерства образования Республики Башкортостан от 08.02.1991г. и распоряжения Совета Министров РБ за №569-р от 16.07.1991г. с целью отбора и подготовки одаренных учащихся к поступлению в БирГПИ и другие вузы Башкортостана и России был открыт Лицей г.Бирска при Бирском государственном педагогическом институте.

Инициатива открытия лицея при БГПИ принадлежит бывшему ректору Бирского ГПИ, доктору педагогических наук, профессору М.И.Гарипову и начальнику управления образования В.А.Лобову.
С 2009 года Лицей г.Бирска приобрел свою материально – техническую базу. Под здание лицея было отдано здание, в котором ранее располагалось МБОУ СОШ №5 г.Бирска.

Руководители Лицея г.Бирска

Чикилева Людмила Сергеевна
доктор филологических наук, профессор,
директор лицея с 1991 по 1995 учебные годы.
Со дня создания лицея ректором Бирского ГПИ Гариповым М.И. и певым директором Чикилевой Л.С. было приложено немало усилий для становления лицея как общеобразовательного учреждения. Разработаны учебные планы, система общекультурного и нравственного воспитания учащихся, осуществлен подбор кадров, проработаны вопросы материально-технического обеспечения учебного процесса и многое другое.
Под руководством Чикилевой Л.С. в лицее были открыты 10 и 11 классы по направлениям: гуманитарное и математическое. Учащиеся лицея занимались в аудиториях физико-математического факультета БГПИ. Наряду с традиционными учебными предметами, лицеисты изучали латинский язык, историю мировой культуры, этику и психологию. Были открыты кружки: танцевальный, пауэрлифтинг, каратэ, фото- и видеодело, этикет. Чикилева Л.С. в своей работе проявляла лучшие деловые качества руководителя: инициативу, творческий подход, коммуникабельность, интерес ко всему новому и нестандартному. Многие идеи и замыслы коллектива она претворила в действительность. При ней зародились основные лицейские традиции.

Евдокимов Федор Федорович
кандидат физико-математических наук, доцент,
директор лицея с 1995 по 2000 учебные годы.
Являясь директором лицея, Евдокимов Ф.Ф. ввел четырехлетнее обучение с 8 по 11 классы по трем направлениям: гуманитарное, математическое и естественное. Под руководством Евдокимова Ф.Ф. в лицее было создано научное общество лицеистов. Учащиеся лицея принимали неоднократное участие в научных конференциях, проводимых Бирским ГПИ. Евдокимов Ф.Ф. бережно относился к лицейским традициям, приумножая их. Как руководителя Евдокимова Ф.Ф. отличал грамотный подход ко всем вопросам, связанным с управлением данного учреждения.

Лыгин Сергей Александрович
кандидат химических наук, доцент,
директор лицея с 2000 по 2005 учебные годы.
При руководстве Лыгина С.А. лицей активно использовал в своем учебном процессе огромный библиотечный фонд, физические и химические лаборатории, компьютерные кабинеты БГПИ. Как директора лицея Лыгина С.А. отличали такие качества, как высокий профессионализм, творческий подход, требовательность к себе и другим.

Усманов Айдар Салаватович
кандидат физико-математических наук, доцент,
директор лицея с 2005 года.
Основная тенденция в работе Усманова А.С. – хранить то лучшее, что было в традициях лицея, и неустанно искать новое. Особое значение Усманов А.С. придает сохранению и приумножению традиций лицея, определению путей дальнейшего развития учебного заведения. Именно по его инициативе на базе Лицея г.Бирска была проведена I Республиканская научно-исследовательская конференция «Экологические проблемы современности глазами учащихся». С 2009 года лицей приобрел свою материальную базу. В связи с тем, что у лицея теперь есть материально-техническая база появилась возможность увеличить количество учащихся: теперь можно производить набор и обучать учащихся с 1 по 11 классы.

В марте 2007 года под руководством директора лицея Усманова А.С. и всем педагогическим коллективом была организована и проведена на базе БГСПА I Республиканская научно-практическая конференция для школьников. Доклады выступающих были опубликованы в научном сборнике «Экологические проблемы современности глазами учащихся».
Экологические проблемы современности глазами учащихся. Сборник докладов учащихся общеобразовательных школ северной зоны Республики Башкортостан / Под общ. ред. Ш.Г. Зиятдинова – Бирск: Бирск.гос.соц.-пед.акад., 2007. – 185 с.

В 2009 году был возрожден выпуск лицейской газеты «Десятая планета», которая издавалась в 2001 – 2003 годах. Газета выпускается один раз в четверть, за учебный год готовиться четыре выпуска. Главным редактором газеты является учитель русского языка и литературы Ясенева Е.В. Члены редколлегии: журналисты, художники, фотокорреспонденты – это талантливые, филологически одаренные учащиеся 8 -11 классов, которые готовят репортажи на актуальные лицейские темы, пишут статьи об интересных мероприятиях, берут интервью у учащихся и преподавателей лицея. В рублике «Проба пера» публикуются стихи и малая проза лицеистов, имеющих литературные способности.
Лицейские сборники
За время своей работы, преподавательский коллектив лицея, обобщив свой опыт и работу, издали три сборника научных и методических трудов.
1) Пути совершенствования педагогического процесса в инновационной школе. Сборник научных и методических трудов учителей лицея. – Уфа, 2001.– 154с.
2) Пути совершенствования педагогического процесса в инновационной школе: Сборник научных и методических мате-риалов. – Бирск: Бирск.гос.пед.ин-т, 2002.– 104с.
3)Пути совершенствования педагогического процесса в современном образовательном процессе. Сборник научных и методических трудов преподавателей лицея. Под общ. ред. Ш.Г. Зиятдинова – Бирск: Бирск.гос.соц.-пед.акад., 2006.– 150с.