Вторник, 23.04.2024, 12:44
Официальный сайт МБОУ Лицей г. Бирска находится по адресу https://licey.02edu.ruВерсия для слабовидящих
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
ССЫЛКИ
МОиН РФ МОРБ Управление образования Бирского района Обрнадзор Персональные данные. Дети Телефон доверия Телефон доверия
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Май » 18 » День Победы
16:18
День Победы

Подготовка к празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в МБОУ Лицей г.Бирска осуществляется с начала учебного года.

В Лицее был составлен и утвержден план мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня Победы. Целью работы этого направления является сохранение памяти о Великой Отечественной войне, формирование у современного  поколения чувства гордости за своих героических предков, понимание  детьми  того, что мы празднуем в День Победы.

За прошедший период классные руководители с детьми посещали городской кинотеатр «Аврора» для просмотра фильмов о войне («Битва за Сталинград», «Т-34», «Сестренка»).

В январе в рамках уроков истории и классных часов были проведены беседы, посвященные снятию блокады города Ленинграда. Учителя русского языка и литературы организовали конкурс чтецов «Сердце помнит, не забудет никогда».

В феврале прошло,  ставшее уже традиционным, военно-спортивное мероприятие «Эстафета Мужества». Учащиеся проходили такие этапы, как «Исторические факты Великой Отечественной войны», «Песни военных лет», «Военная подготовка» и др. Отряд «Юнармии» принял участие в смотре строя и военной песни (3 место). Члены клуба «Патриот» заняли призовые места в соревнованиях по Военному Троеборью, который был организован ДОСААФ для учащихся школ и средних профессиональных организаций нашего города и района. В библиотеке Лицея прошла выставка книг на военную тематику.

Безусловной гордостью Лицея является музей авиаторов имени Героя Советского Союза Георгия Иустиновича Мушникова, легендарного летчика времен Великой Отечественной войны. С начала текущего учебного года музей посетили учащиеся школ города, воспитанники детских садов, студенты Бирского медико-фармацевтического колледжа и иностранные студенты из Ирана и Египта Уфимского медицинского университета. Почетным гостем музея в этом году стал летчик-космонавт,  наш земляк Урал Назибович Султанов.

28 марта в дистанционном формате проведена научно-практическая конференция «Поиск -2020». В рамках конференции была создана секция «Ради жизни на земле». Исследовательские работы этой секции посвящены датам и событиям, участникам боевых действий и труженикам тыла  Великой Отечественной войны. По итогам выпущен специальный сборник статей участников конференции.

В апреле учащиеся Лицея продолжили активное участие в различных мероприятиях, посвящённых знаменательной дате, в  дистанционном формате. Это конкурсы и акции, как местного, так и Республиканского, и  даже Всероссийского уровней. Вот некоторые из них:

1) Общелицейский конкурс рисунков «Весна Победы».

2) Муниципальный конкурс чтецов, посвященный 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне (организован Управлением образования)

3) Городской онлайн - конкурс чтецов «Победный Май» (организован городским центром поддержки семьи и детства «Natali»)

4) Муниципальный конкурс открыток «Тебе Ветеран» (который проводился центром «Радуга»).

5) Муниципальный конкурс рисунков «Великая Победа глазами детей», прошедший под руководством центра «Вояж».

6) Всероссийский  дистанционный конкурс исследовательских работ «Совушка».

В этих конкурсах многие лицеисты отмечены дипломами и грамотами за призовые места, а так же получили сертификаты и благодарности за участие.

Кроме того, наши учащиеся подключились  к городскому радио - проекту «Помним! Гордимся! Чтим!». Было подготовлено 5 записей стихов о войне, рассказов о родственниках – участниках войны и о Герое летчике Мушникове Г.И. Эти выступления будут транслироваться с 7 по 14 мая на радио «Бирь 102.3».

Ученицы 8 и 10 классов  представили свои исполнения военных песен на конкурс в честь 75-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны, который проводился в рамках Открытого Всероссийского онлайн-фестиваля «Спасибо за Победу» на  Российском телеканале «Победа». Учащиеся,  педагоги и родители принимали  активное участие в голосовании за наших конкурсантов.

Некоторые лицеисты в составе танцевальной студии «Маски» участвовали в Республиканской акции «Вальс Победы».

В период с 7 по 9 мая были проведены следующие мероприятия:

- Видео-конкурс стихов, конкурс рисунков среди учащихся 1-4 классов на военную тематику (материал выставляется в беседу класса на сайте «ВКонтакте», затем родители и дети просматривали и голосованием определяли победителей).

- Проект «Непридуманные истории войны» - направлен на формирование у учащихся ценностей патриотизма через истории своих предков, ставших свидетелями и участниками военных событий.

- Родители совместно с детьми подготовили видео флешмобы «Мы помним, мы гордимся!», просмотр которых был организован в беседах классов на сайте «ВКонтакте».

8 мая классные руководители  провели беседы с просмотром презентаций и видеороликов на темы: "Ордена и медали Великой Отечественной Войны", «Тропою войны", «Они ковали Победу» и др.

Учащиеся старших классов принимали участие во Всероссийском Проекте «Смотрим фильмы о войне», который позволил ознакомиться с событиями войны через просмотр и обсуждение художественных и документальных фильмов. Ребята составили отзывы или сделали иллюстрации к таким фильмам, как «Маленький сержант», «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», «Они сражались за Родину», «Судьба человека».

 9 мая в 11-00 проведена торжественная онлайн - линейка на   платформе ZOOM. От каждого класса приняли участие по 5 человек, а так же кураторы и учителя.

Всероссийская акция «Бессмертный полк» проводилась в онлайн формате. На сайте лицея и в группах классов созданы альбомы, в которые учащиеся, вместе с родителями заносят своих родных и близких, участников ВО войны.

Лицеисты, педагоги и родители принимали участие в таких Республиканских и Всероссийских акциях, как «Минута молчания», «Песня Победы», «Окно Победы», «Фонарики».

Просмотров: 392 | Добавил: Анатолий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конференция "ПОИСК"
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz