Суббота, 04.05.2024, 09:55

Главная » 2018 » Февраль » 26 » Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Ежегодно в нашей стране, в целях пропаганды чтения и расширения читательского кругозора детей и подростков, повышения интереса к чтению и выявления талантов среди учащихся, развития и популяризации детского художественного творчества и эстетического вкуса на примерах отечественной и зарубежной литературы проводится конкурс юных чтецов «Живая классика».

Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

В соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика» в МБОУ Лицей г.Бирска состоялся школьный тур конкурса по чтению отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-11 классов.

Количество участников – 10 человек.

Место проведения – кабинет русского языка и литературы.

Оценка выступления участников осуществлялась по 10-балльной шкале по следующим параметрам:

• выбор текста произведения: органичность выбранного произведения для исполнителя;
  • глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;
  • грамотная речь;
  • способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

В состав жюри вошли:

Бурцева Е.А. – к.ф.н., доцент, заместитель декана по воспитательной работе и социальным вопросам Бирского филиала БашГУ;

Сайсанова Г.Д.  – старший преподаватель, начальник отдела довузовской подготовки Бирского филиала БашГУ;

Павлова О.В. – учитель английского языка.

Дети вместе со своими учителями (Князевой Т.В., Брюховой Е.В., Салиной И.С.) и родителями проделали огромную работу и представили изумительное прочтение произведений  таких писателей, как Ч.Айтматов, Ф.Достоевский, В.Розов, В.Гаршин, В.Осеева, К.Маркевич, Урсула Ле Гуин, Акилле Кампаниле, Пауло Коэльо.

Члены жюри отметили оригинальность и актуальность выбранных произведений, отличную подготовку и проникновенность чтения. Все присутствующие наслаждались прослушиванием, забыв на время о рамках конкурса.

Победителями  стали:

1 место - Соколова Александра (10 класс) Кори Маркевич  "Монолог шизофреника о войне" (учитель Салина И.С.);

2 место - Лобова Ульяна (9А класс) Чингиз Айтматов "Материнское поле" (учитель Салина И.С.);

3 место - Нуриахметова Аделина (6А класс) Пауло Коэльо притча «Секрет счастья» из романа «Алхимик» (учитель Князева Т.В.).

Эти участники будут представлять Лицей на муниципальном этапе Конкурса, который состоится 13 марта.

Остальные чтецы были награждены дипломами за победу в номинациях:

Гайтанова Наталья – «Актерское мастерство»;

Баймуратова Юлия – «Лучшее взволнованно-патриотическое исполнение военной прозы»;

Шаманина Валерия – «Оригинальная интерпретация авторского текста»;

Зямилев Ренат – «Создание классического образа чтеца»;

Прыткова Ангелина – «Лучшее прочтение произведения зарубежного автора»;

Бочкарева Элина – «Самое искреннее исполнение».

Поздравляем победителей и желаем удачи на муниципальном этапе!

Салина И.С. (учитель русского языка и литературы, куратор школьного этапа)

Просмотров: 867 | Добавил: Анатолий | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »