Суббота, 04.05.2024, 08:52

Просмотров: 464 | Добавил: Анатолий | Дата: 19.12.2018 | Комментарии (0)

10 декабря в Лицее прошел муниципальный тур Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского. В качестве почетных гостей и членов жюри в работе олимпиады приняли участие Каменев Сергей Иванович- заместитель председателя жюри регионального тура Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского; Федорова Наталья Ивановна- к.т.н., доцент факультета Информатики и робототехники УГАТУ. Для участия в олимпиаде учащиеся школ города и района подготовили доклады по исследовательским работам, которые представляли в двух секциях: "Люди и судьбы Российской авиации" и "Теоретические основы аэрокосмической техники".  Жюри определило победителей и призеров в каждой секции. Так, в первой секции учащаяся 9 класса Лицея Юмагулова Ксения стала призером II степени, а ученица 8 класса Макеенко Виктория - стала обладателем Гран- при, и получила приглашение в Международную аэрокосмическую школу им. космон ... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: Анатолий | Дата: 10.12.2018 | Комментарии (0)

В 2019 году в нашей стране стартует реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и по раздельному сбору отходов. В связи с этим население городов должно быть информировано об изменениях, которые начнут действовать уже с января следующего года. Учебные заведения выполняют просветительскую функцию, поэтому для учащихся 10-х классов был проведен эко-урок «Разберем мусор – сохраним город». Под руководством учителя биологии  Шаминой Ольги Юрьевны и учителя химии и географии Белой Елены Александровны ученики ознакомились с классификацией отходов, узнали об их вредном воздействии на окружающую среду.

Старшеклассники подготовили сообщения об ТКО, приняли у ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: Анатолий | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)

25 ноября учащиеся 10 классов МБОУ Лицей г. Бирска посетили Государственный академический Русский драматический театр республики Башкортостан. Смотрели мюзикл « Голубая камея».

Ребята ненадолго окунулись в придворную жизнь России второй половины 18 века: балы, маскарады, умопомрачительные наряды, фейерверки. Но все это – лишь маска, скрывающая клубок интриг, нить которого тянется к Екатерине Великой, удерживающей власть не только силой и умом, но и невероятной хитростью.

Зрелище масштабное: 170 костюмов, 40 актеров, завораживающие декорации, зажигательные танцы, музыка. Как и положено в этом жанре – интриги, преграды, переживания. Это под силу только большим мастерам.

Ребятам очень понравился мюзикл, они с интересом горячо обсуждали персонажей, делились впечатлениями от увиденного. ... Читать дальше »

Просмотров: 463 | Добавил: Анатолий | Дата: 29.11.2018 | Комментарии (0)

26 октября группа учащихся 10 классов МБОУ Лицей г. Бирска посетили БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, где прошел день открытых дверей в рамках отраслевого Чемпионата профессионального мастерства в сфере сельского хозяйства по стандартам WORLD SKILLS.

Просмотров: 412 | Добавил: Анатолий | Дата: 29.10.2018 | Комментарии (0)

В начальных классах прошел праздник «Арбузник», на котором ребята весело играли в подвижные игры, участвовали в конкурсах, разгадывали загадки. Малыши подготовили замечательные костюмы, сочинили стихи, прославляющие арбуз, нарисовали рисунки. Первоклассник Гиззатуллин Мирон принес большой арбуз, который он вырастил вместе с бабушкой. Победители конкурсов были награждены дипломами. А потом все вместе дружно станцевали флешмоб. Закончился праздник дегустацией спелых сладких арбузов. Выражаем огромную благодарность родителям за помощь в создании костюмов и замечательное угощение.

... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: Анатолий | Дата: 13.10.2018 | Комментарии (0)

С учащимися Лицея была организована встреча творческой группы "Баймак" под руководством художника- пейзажиста Забира Тувалева, посвященная 100- летию образования Республики Башкортостан. На встрече была представлена выставка картин  под общим названием "По золотым тропам Башкортостана".

Ведущая педагог- психолог Зульхиза Тувалева рассказала ребятам о культуре, традициях народов Республики Башкортостан. В исполнении лауреатов республиканских конкурсов Бикбулатова Самата и Исуповой Наили была представлена музыкально- танцевальная программа с живым звуком башкирских инструментов: курая, кубыза, кылкубыза. Учащиеся с удовольствием попробв ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: Анатолий | Дата: 03.10.2018 | Комментарии (0)

В рекриациях были оформлены выставки рисунков и плакатов под общим девизом «Мы за здоровый образ жизни». Учащиеся 10 класса представили информацию о взаимосвязи здоровья и питания, а ученики 8 класса поделились советами о том, как быть здоровым и счастливым. Наибольшее количество рисунков представили учащиеся 3 и 4 классов.

... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: Анатолий | Дата: 29.09.2018 | Комментарии (0)

В лицее пройдет День Здоровья, в рамках которого будут проведены соревнования по баскетболу между 9 и 10 классами, конкурс рисунков и плакатов «Мы за здоровый образ жизни». На переменах ученики будут играть в подвижные игры и примут участие в флешмобе.

Просмотров: 493 | Добавил: Анатолий | Дата: 27.09.2018 | Комментарии (0)

В субботу 15 сентября наш Лицей встречал гостей- дочерей героя Советского Союза Мушникова Г.И., именем которого назван музей авиаторов.

На встрече с учащимися 9А класса младшая дочь Ольга Георгиевна отвечала на вопросы, в которых дети интересовались различными сторонами характера героя, его боевыми победами. При посещении музея старшая дочь Татьяна Георгиевна оставила благодарственную запись в книге почетных гостей.

Эта встреча оставит много хороших воспоминаний и у гостей, и у учащихся, и у администрации Лицея.

Просмотров: 563 | Добавил: Анатолий | Дата: 17.09.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 15 16 »
«  Май 2024  »